Долговечность домов из сруба

Каждый человек, который уже построил собственный дом или же который лишь планирует его возведение, думал о том, как продлить долговечность своего творения, а также как сделать его наиболее комфортным и безопасным. Главным вопросом остается, как же выполнить грамотную защиту древесины?

Древесина, как и большинство прочих материалом, имеет некоторые особенности. Именно об этих особенностях необходимо помнить при ее выборе и использовании. Помимо множества достоинств, которые помогли древесине приобрести широкую популярность в строительстве, у древесины присутствует и ряд недостатков. Например, хорошая способность гореть и подверженность гниению. Чтобы справиться с этими и подобными проблемами были созданы специальные пропитки для дерева.

На всех стадиях строительства деревянных сооружений специалисты делают всё возможное, чтобы древесина была долговечной. Строители применяют разные способы, увеличивающие долговечность и качество древесины при заготовке лесоматериалов, определении местности для строительства, выборе архитектурно-планировочных и конструкционных постановлений.

Немало важно защитить древесину от влаги, разработав комплекс мер, которые исключат попадание влаги на материал. Защита древесины от влаги просто необходима, потому что на ней могут возникнуть различные насекомые и нежелательный грибок. Влажность приводит к деформации древесины, а также она подвержена гниению и становится менее прочной.

Чтобы не допустить влажности в древесине, необходимо изолировать её от почвы или камня, создать каналы для проветривания, защитить деревянные конструкции от дождя.

Специалисты также пользуются химическим методом для защиты древесной конструкции. Его сочетают с конструкционными методами. Химический метод основан на обработке древесины антисептиками и антипиренами, которые способны защищать материал от возгорания и биоповреждений.