Как вставить окна в дома из сруба

Окна обеспечивают законченность образа здания. Соблюдение технологических особенностей – главное, что нужно учитывать при установке окон в дома из сруба. Пластиковые окна не только придадут гармоничности деревянному дому, но и позволят владельцу долгое время не задумываться об их ремонте. Можно прибегнуть к помощи специалистов, а можно решить эту задачу самостоятельно.

Для начала нужно снять створки с рамы окна, вытащив штыри из петель. Это не только упростит рабочий процесс, но и облегчит кантование. Далее необходимо подготовить окосячку (например, закладной брусок). Для этого, нужно подготовить брус 50*50 мм, установить его в заранее подготовленный паз. Окосячка собирается из обрезных досок. В боковые салазки окна нужно закрепить монтажный крепеж в количестве трех штук со всех сторон.

Затем необходимо поставить окно на двухсантиметровые щепки (установленные внизу проема) и отрегулировать его горизонтальность при помощи уровня, желательно водяного. Снизу должен остаться зазор около 2 см, который потом нужно будет залить монтажной пеной. Далее, по открытию створок, нужно провести вертикальное выравнивание.

Окно крепится саморезами под углом. Затем следует установить оконные створки и проверить их открытие: если створка не открывается и не закрывается самостоятельно, можно запенивать раму.