Отделка бани из сруба

Многие обладатели частного жилья мечтают иметь собственную баню. Но, приобретя готовый сруб, встаёт вопрос о внутренней и наружной отделке помещения. Фасадная отделка нужна для защиты дерева от внешних воздействий. Используются различные виды обшивной доски, но при качественной отделке брёвен в ней нет необходимости.

Следует отдельно отметить, что после сбора готового сруба бани, должно пройти время для усадки дерева. Срок усадки зависит от материала и составляет от шести месяцев до полутора лет, в зависимости от используемого материала.

Также важно знать, что пакля, применяемая для уплотнения брёвен, должна быть только натуральной, без использования каких-либо пропиток. Это важно потому, что при высокой температуре в бане пропитки будут испаряться и появиться запах от которого сложно будет избавиться.

Для внутренней отделки бани применяют только натуральные материалы. При необходимости стены сначала покрываются гидроизоляцией, а затем обшиваются рейками разных пород деревьев. Для разных помещений рекомендуется разное дерево. Следует помнить, что из-за воздействия высоких температур не допускается дополнительная обработка материалов.

Самым древним материалом для внутренней отделки бани 4 на 5 считается осина. Она прочна, влагостойка, доступна в цене. Однако поверхность осины темнеет со временем и многим это не нравиться.

Очень популярна сейчас на строительном рынке липа. Эта древесина не подвержена трещинам, лёгкая, а после высыхания становиться очень прочной. К тому же липа не меняет цвет и имеет приятный аромат.

Схожа по своим характеристикам с липой ольха, но по цене она дороже. Имеются разновидности дерева – белая, чёрная и сибирская. Различаются оттенками текстуры поверхности.

Так же в последнее время при внутренней отделке бани стали применять красный кедр. Это дорогой материал, но он отличается неповторимым запахом, а красноватый оттенок придаёт неповторимую красоту оформления.

Ценители экзотики используют африканское дерево абаш. Оно имеет уникальную пористую структуру, обладает низкой теплопроводностью и не обжигает. Поэтому прекрасно подходит как для отделки стен, так и полок.

Для отделки моечного отделения хорошо использовать лиственницу потому, что её древесина имеет плотную структуру и поэтому меньше подвержена гниению, чем другие породы деревьев. Недостаток в высокой цене материала.