Этапы строительства бани из сруба

Постройка бани из бревна состоит из нескольких этапов, которые необходимо выполнять в четкой последовательности. К основным этапам относится:

  1. Составление проекта сооружения. Проект можно составить и самостоятельно, однако при этом должны быть учтены геологические и климатические особенности местности. Поэтому рекомендуется доверить этот этап специалистам, которые учтут все пожелания владельца, но при этом гарантируют точное соблюдение всех норм строительства и особенностей местности.
  2. Сбор и заготовка материала. Для постройки бани чаще всего используются бревна хвойных пород. Их можно купить в лесном хозяйстве или заготовить самостоятельно. Сруб следует сделать из бревен с минимальным уровнем влажности, которые необходимо подобрать по длине и толщине. Подбирать нужно не треснувшие и не гнилые бревна.
  3. Постройка фундамента. Бревенчатые бани относятся к тяжелым сооружениям, поэтому для них рекомендуется использовать бетонный ленточный фундамент. Однако если баня имеет небольшой размер до 3*3 метра, то можно использовать фундамент на основе блочных или кирпичных столбов.

     

 
  1. Монтаж первого венца. Правильный монтаж венца позволяет защитить древесину от размокания и гниения. Для монтажа венца на фундамент устанавливается гидроизоляция из рубероида, а древесина обрабатывается антисептическим раствором.
  2. Возведение стен. Технология монтажа стен бани из бревен достаточно простая. На углах бани вырубаются чаши с шипами, на которые укладываются бревна следующего яруса. Для более плотной насадки дополнительно используются нагели.
     

 

 

 

  1. Кровля для бани. Крыша деревянной бани может быть односкатной или двухскатной. Первый вариант лучше всего использовать для бани небольшого размера, а второй – для сложных конструкций больших размеров, например, для бани с мансардой или пристройкой.
  2. Укладка печки. Традиционное строение из дерева невозможно без настоящей печи. Поэтому когда готовы стены и крыша, можно перейти к строительству печи. Лучше всего использовать для печи кирпич. Такая конструкция отличается низким показателем теплопроводности, что крайне важно для бани. Место для установки печки следует выбирать так, чтобы она не прикасалась к деревянным стенам. Поэтому минимальное расстояние от них должно составлять минимум 50 см.
  3. Утепления пола и потолка. Использование теплоизоляционных материалов позволяет сделать строение теплым и сухим. К тому же при хорошей теплоизоляции баню намного проще нагреть. Эффективным методом утепления бани является ее конопатка. Процесс конопатка – это способ запечатывания швов, которые образуются при соединении деревянных элементов.
  4. Внутренняя отделка. Баня из деревянного сруба традиционно отделывается деревом.

 

Точное соблюдение этапов выполнения работ гарантирует прочность, безопасность и длительный срок службы бани из бревна, а также высокие эстетические и эксплуатационные качества.

Подбор пиломатериала и инструмента для работы

Баня из бревна изготавливается из лиственницы, сосны, ели или других хвойных пород дерева. При постройке бани лиственницу лучше закладывать в первые два венца. Данная порода дерева хорошо противостоит негативному воздействию влаги и перепадов температур.

Свежесрубленные бревна должны вылежаться на протяжении месяца, чтобы полностью высохнуть. Оптимальный материал для возведения бани представляет собой бревно от корня до начала кроны. Этот участок бревна не содержит сучков, а его плотность наиболее высокая.

Чтобы заготовить качественный и долговечный сруб для строительства бани, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • не используемые кривые, гнилые и треснутые стволы;
  • не используйте слишком толстые или тонкие стволы – их диаметр должен быть приблизительно одинаковый;
  • лучше всего использовать пиломатериал зимней рубки, который содержит большее количество смолы;
  • для удаления коры следует использовать скобель, который наносит минимальный урон дереву;
  • после окорения стволы должны просохнуть как минимум четыре дня.

Для постройки бани рекомендуется использовать электроинструмент, который облегчает труд и значительно ускоряет процесс. Для работы потребуется такой набор инструмента:

  • дрель;
  • электродубанок;
  • бензиновая или электрическая цепная пила;
  • молоток;
  • топор;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • уголок;
  • скрайбер;
  • уровень.

После подготовки необходимых материалов и инструментов можно переходить к постройке бани из бревна. Предварительно следует подобрать оптимальный участок и сделать проект будущей постройки.

Постройка бани из бревен методом «в лапу»

Применение данного метода при строительстве деревянной бани является одним из наиболее давних и надежных. В данном случае стволы на углах постройки обрубаются в «лапу». Это значит, что внизу угла делается шип, на следующем венце выполняется паз, в который и вставляется этот шип. Брусок прижимает «лапу» своим весом, поэтому готовая конструкция не рассушивается и остается прочной и надежной. Особенностью данного метода является то, что стволы бревен не выделяются из углов.

Преимуществом данного метода также является минимальное количество отходов материала. При рубке стволов длиной 100-150 см от их диаметра отчесывается четыре канта, что дается бревна квадратными. При правильном изготовлении «лапы» углы сами себя зажимают, обеспечивая высокую прочность. Чтобы перестраховаться, можно добавить коренной шип на внутренней стороне бруса. Такой шип для лучшей прочности и надежности лучше сделать косым.

Изготовления сруба из бревен методом «в чашу»

Существует три разновидности изготовления такого сруба – русская, норвежская и канадская. Особенностью русского метода рубки сруба является то, что паз, который находится в идущем выше венца сруба из бревна, точно повторяет контур предыдущего венца. В норвежском и канадском методе применяется вырубание конуса, а чаша, которая идет в венце выше, также имеет форму конуса. Русский метод изготовления сруба является наиболее эстетичным, а канадская и норвежская технология гарантирует более высокий показатель прочности соединений.

Использование русского метода строительства является оптимальным вариантом при возведении бани из оцилиндрованного бруса, где для подбора пазов используется фреза, а диаметр бревна всегда одинаковый. В таком условиях отпадает необходимость в дополнительном зажиме угла при помощи конуса.

Однако если рубка бруса происходит вручную, и нет возможности обеспечить одинаковый диаметр бревен, лучше использовать канадскую или норвежскую технологию строительства. В данном случае нет возможности обеспечить идеальный ровный сруб, однако баня получится прочной, надежной и долговечной.

Стоимость постройки методом «в чашу» выше, чем способом «в лапу». Это связано с тем, что для данного метода потребуется большее количество бревен.

Лафет сруба из бревен

Лафет сруба получается при распилке кругового бруса. Для его производства может использовать ленточная или дисковая пила. Толщина лафета зависит от диаметра бревна. К примеру, если диаметр бревна равен 20 см, то диаметр лафета будет составлять 15 см.

Лафет сруба применяется для комплектации конструкции бани балками для пола и потолка. Кроме того, он может применяться и для рубки сруба. Лафет отличается от бревна ровными стенками, а также возможностью сделать стенки как круглыми, так и плоскими. Изготовить лафеты можно как при помощи электроинструмента, так и обычного топора.

Брусок следует положить на брусок, который лежит на ребре. После чего вручную с помощью топора следует выбить паз для него. Также необходимо сделать и потайной шип, который будет входить в потайной паз, находящийся на нижнем бруске. Потайные шипы и пазы особенно важно делать для угловых элементов сруба. Это повышает показатель прочности, долговечности и теплоизоляционных свойств.

Полезные советы

Постройка бани своими руками из дерева – трудоемкий, дорогостоящий и сложный процесс. Поэтому необходимо знать тонкости возведения такой постройки:

  1. Использование бревен, заготовленных зимой. При покупке пиломатериала следует отдавать предпочтение зимней заготовки бревен. Преимуществом такого пиломатериала является высокое содержание смол, поэтому бревна меньше подвержены гниению, устойчивы к негативному воздействию атмосферных осадков и перепадов температур. Для проверки качества на срез бревна следует капнуть йод. Если оно заготавливалось зимой, на ней образуется синеватое пятно.
     
  1. Обработка антисептиком. Для продления срока службы бревна перед укладкой обрабатываются антисептическим раствором, которые предотвращает появление плесени и грибка.
  2. Забивание стыком и зазоров паклей. Данная процедура выполняется для повышения теплоемкости бани. При выполнении данной процедуры важно, чтобы пакля не выступала за бревна, иначе она будет намокать и начнет гнить.
  3. Пропил материалов до центра. Это процедура позволит предотвратить появление трещин в бревнах.
  4. Конопатные работы необходимо выполнять только в сухую и относительно теплую погоду.
  5. Усадка. При постройке бане из натурального дерева не следует забывать и природной усадке материала. Высота постройки после усадки может снизиться на 5-10%.

Каждый способов постройки бани из бревна отличается своими преимуществами и недостатками. К тому же они отличаются по скорости изготовления и конечной стоимости. Выполнения сруба самостоятельно с использованием простого ручного инструмента позволит затратить минимум финансов, однако по временным и трудовым затратам баня получится дорогой. Заказ проекта и плотников для постройки бани позволит сэкономить время, получить сооружение высокой прочности, долговечности и эстетичности, однако работы могут обойтись достаточно дорого.