Выбор дизайна интерьера деревянного дома из сруба.

Внутренняя отделка сруба – весьма интересный процесс. Здесь открывается широкий простор для самовыражения: новый дом способен принять любой облик, от деревенского домика в стиле кантри до современного хайтек-пространства. Многочисленные интерьеры деревянных домов, мелькающие на фото из дизайнерских журналов, могут ошеломить любого. Но есть простые шаги, которые помогут определиться с тем, какой облик должен принять дом внутри, и как этого добиться.

При отделке сруба своими руками есть два основных направления, отличающихся легкостью и доступностью монтажа. К первому варианту можно отнести экологичные стили (этно, кантри и тому подобные). Они очень выигрышно смотрятся на фото, и их суть заключается в создании акцента на том материале, из которого выстроен дом. Широко применяются вагонка, тонировка, блок хаус и прочие материалы, выгодно обыгрывающие структуру древесины. Ко второму варианту можно отнести дизайн, в основе которого лежат современные материалы: гипсокартон, пластиковые панели и тому подобное.

У каждого из вариантов есть свои особенности, преимущества и недостатки. Но прежде чем приступать непосредственно к монтажу отделки, необходимо проделать ряд предварительных работ.

Во-первых, необходимо своими руками пропитать древесину сруба антисептиком. Это защитит дом от паразитов-древоточцев. Также стоит обработать дерево антипиреном, придающим огнестойкость постройке. Перед нанесением защитных средств поверхность необходимо очистить и отшлифовать. Это обеспечит качественное покрытие внутренней части дома пропиткой. Все щели между бревнами нужно также забить паклей – это сделает дом более теплым и защитит от сырости.

Облицовка внутренней части дома своими руками: особенности, преимущества и недостатки

Текстуру дерева интересно рассматривать даже на фото, а вживую этот процесс еще увлекательнее. Фактура бревен сруба интересна сама по себе. Именно поэтому наиболее простым вариантом внутреннего дизайна дома является сохранение стен в их первозданном виде. Дополнительное использование тонировки сделает внешний вид дерева более выигрышным. Но повторять этот процесс своими руками придется довольно часто – каждые четыре года.

Данный вариант хорош для летних домиков, но при круглогодичном использовании помещения следует отдать предпочтение дополнительной облицовке стен тем или иным материалом. В противном случае зимой в таком доме будет слишком холодно для комфортного проживания. Еще одним недостатком является невозможность скрыть огрехи внешнего вида, возникающие в процессе усадки дома.

Итог:

  • Плюсы:
    • бюджетность – нет необходимости тратиться на дополнительные материалы;
    • простота – нет сложных монтажных операций;
    • оперативность – внутреннюю отделку можно провести в кратчайшие сроки.
  • Минусы:
    • недолговечность – операцию необходимо повторять каждые четыре года;
    • низкий уровень тепло- и звукоизоляции;
    • невозможность замаскировать средства коммуникации и огрехи постройки.

При оформлении облицовки из вагонной доски своими руками существует общий принцип работы. В первую очередь создается каркас из брусьев, к которому будут крепиться ламели. В этот каркас также можно убрать различные трубы и провода при прокладке коммуникаций и заложить дополнительный слой утеплителя. Затем к обрешетке из брусьев при помощи гвоздей или шурупов крепится сама облицовка.

Можно выделить несколько подвидов вагонки, которые влияют на сложность монтажа и конечный дизайн помещения. К основным вариантам здесь можно отнести:

  • обычные доски без специальных замков для состыковки. Они отличаются наиболее низкой ценой и наиболее сложным монтажом.
  • Универсальные доски. У них имеются специальные крепления типа «шип-паз». Благодаря этому при монтаже они ложатся вплотную друг к другу, что положительно влияет на итоговый вид внутренней отделки.
  • Доски типа Блок Хаус. Они также имеют специальные крепления, но, в отличие от универсальных досок, они имеют не плоскую внешнюю грань, а имитируют округлую фактуру сруба.
  • Доски типа американка. Сцепление «шип-паз» имеет место и здесь, как и интересная фактура. Но в этом случае она не плоская и не округлая, а плавно увеличивающаяся в ширину. Этот прием создает ощущение того, что доски ложатся друг на друга внахлест.

    Следует иметь в виду, что, как и сам сруб, вагонка сделана из дерева и нуждается в пропитке защитными средствами. Даже если производитель уверяет, что антисептик использовался при изготовлении досок, лучше перестраховаться и повторить операцию своими руками. К тому же, можно добавить в пропитку тонер и придать отделке желаемый цвет.

Преимущества использования в дизайне вагонной доски:

  • возможность замаскировать недостатки стен, провода и трубы;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • сохранение эко-дизайна;
  • простота монтажа.

Недостатки:

  • необходимость дополнительной обработки защитными средствами;
  • более высокая стоимость материалов.

Следует обратить внимание и на материал, из которого изготовлена вагонка. Так, доски из хвойных пород при высокой температуре начинают выделять смолу, а ясеневая вагонка плохо переносить условия повышенной влажности. Необходимо иметь это в виду при выборе материала. Лучше всего, если для сруба и облицовки будет использоваться один вид древесины.

Современная отделка деревянного дома: плюсы и минусы

Использование для облицовки гипсокартона позволит реализовать более современные варианты дизайна. Он достаточно прост в монтаже своими руками и обладает сравнительно невысокой стоимостью, что делает его отличным вариантом для внутренней облицовки стен. Но этот материал требует дополнительного оформления: покраски либо поклейки фото-обоев. Недостатком является и относительная хрупкость материала.

Еще одним вариантом современного оформления дизайна являются пластиковые панели. Как и вагонка, они имеют удобные в монтаже замки, а также обладают прекрасным внешним видом и повышенной влагостойкостью. Это делает пластик отличным вариантом оформления ванной комнаты и прочих помещений с повышенным уровнем влажности. Богатый выбор расцветок и фактур добавляет этому варианту еще больше привлекательности. На фото такое оформление выглядит особенно выгодно. Как и в случае с вагонной доской, облицовка гипсокартоном и пластиковыми панелями позволяет замаскировать трубы и провода.

И последним вариантом отделки внутренней части сруба является штукатурка стен. Этот вариант является наименее привлекательным из всех, перечисленных выше: он недолговечен и недостаточно эстетичен. На фото такая комната будет выглядеть не очень привлекательно. К плюсам можно отнести простоту и оперативность нанесения, улучшение теплоизоляционных свойств помещения. Является неплохим временным решением для оформления дизайна интерьера в процессе усадки сруба в первые пять лет после постройки.

Монтаж потолка и пола также является неотъемлемой частью оформления комнат. Пол выкладывается в самом начале облицовочных работ, тогда как оформление потолка является финальной частью процесса. И то, и другое можно сделать своими руками. Однако, эти процессы более сложные, чем отделка стен, а нагрузка на поверхности в перспективе будет больше. Поэтому в этом случае рекомендуется прибегнуть к помощи профессионалов. Также можно воспользоваться мастер-классами по монтажу с пошаговыми фото.

Подводя итоги

Таким образом, к основным вариантам внутренней отделки деревянного сруба можно отнести:

  • тонировка внутренней части сруба;
  • облицовка вагонной доской;
  • облицовка гипсокартоном;
  • облицовка пластиковыми панелями;
  • шпаклевка.

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества и недостатки. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо исходить из ответов на следующие вопросы:

  • В какое время года планируется жить в доме?
  • Какой стиль в интерьере является для хозяев более привлекательным?
  • Как давно был установлен сруб?
  • Какой бюджет выделен на оформление дома?
  • Насколько высокий уровень влажности в оформляемом помещении?

Это позволит выбрать оптимальный вариант оформления для каждого конкретного случая.